ECHECS JEUX SPORTS

MITTELWIHR         25 - 30 octobre 2015

Remonter ] DIMANCHE ] LUNDI ] MARDI ] MERCREDI ] JEUDI ] [ VENDREDI ]

 

VENDREDI  

Le brouillard est revenu...
Les parisiens sont repartis par le TGV du matin...

Comme j'avais promis une COUPE à celui qui me rapporterait un CHAT vivant:  dès qu'un CHAT arrivait il était évidemment effrayé par ces stagiaires bruyants qui couraient vers lui. Mais... et c'est bien dans l'esprit chat, le dernier matin, c'est le chat lui même qui est venu montrer sa tête à la porte de la salle !!!!! Il y a quelques années un chat venait d'ailleurs presque tous les jours dans la salle du tournoi, voire même dans le jardin pour participer aux courses!!!!!

Tournoi de parties rapides final, pour ceux qui ne  prennent pas le train... avec bien sûr de nouveau  coupe ou médailles pour TOUS LES PARTICIPANTS  !!!

5 min chacun (mais sans les règles du blitz), deux parties couleurs alternées.

Ce Tournoi est ouvert gratuitement aux enfants qui n'ont pas participé aux stages, mais qui  souhaitent nous rejoindre le dernier jour.

C'est ainsi que nous avons le plaisir d'accueillir FRIEDA MOREIRA PACHECO  (Bennwihr), MINH LE TUAN (Colmar), et THOMAS GUERLAIN (Bennwihr).

D'entrée, pour les mettre dans l'ambiance "fin de stage", 
ils reçoivent tous les trois une belle COUPE !!!!!




   
 CEDRIC GUERLAIN (benjamin - Bennwihr) 
remporte le Tournoi avec 11.5 sur 13!

Meilleur benjamin: QUENTIN ESSIG (Obernai) 7

Meilleur pupille: RAPHAEL GALL (Colmar) 7

Meilleur poussin: SOREN HENRY (Bischwiller) 6.5

Meilleur petit poussin: THOMAS GUERLAIN (Bennwihr) 4 

Voir   GRILLE AMERICAINE   et    CLASSEMENT.

     

 

La plus jeune stagiaire était ELEONORE ROZOY, 8 ans.

Très discrète, elle s'est impliquée dans beaucoup de jeux! 
 

Elle mérite amplement sa coupe!

Classement du COMBINE. Toutes les activités sont prises en compte. De la pétanque, au tournoi d'échecs, en passant par le challenge, le puissance 4, le ping-pong,... 
Cela permet donc de déterminer les participants les plus "complets"!!!!

CLASSEMENT DU COMBINE:
1) QUENTIN ESSIG
  médaille du "MINIME LE PLUS COMPLET" 74
2) GREG MESTRAL coupe du
  "STAGIAIRE LE PLUS COMPLET"avec 59, il est benjamin
3) ERNEST ROZOY 54
4) RAPHAEL GALL médaille du "PUPILLE LE PLUS COMPLET"
et CEDRIC GUERLAIN 53
6) ALEXIS PINSON 51
7) SOREN HENRY médaille du "POUSSIN LE PLUS COMPLET" 50
 
8) ULYSSE ROZOY 46
9) NOE HUSSMANN 42
10) GWENDOLINE TAVERNIER 32
11) CEDRIC TAVERNIER 31

12) ELEONORE ROZOY 25


Il me reste à remercier la "MAITRESSE DES JEUX" DOMINIQUE JOZELLET, et le personnel du Centre, et en particulier les cuisiniers qui  se sont montrés à la hauteur de la réputation de l'Alsace.
C'est avec plaisir que j'ai remis une COUPE à DOMINIQUE en souvenir de toutes celles qu'elle a remises à tant d'enfants...
Je remercie également CHRISTOPHE RAVIER qui après avoir été stagiaire à l'âge de 10 ans, est revenu m'aider... Merci aux autres animateurs venu également m'aider par le passé HUGUES, GILLES, PIERRE, ARNAUD, GERARD, QUENTIN, CHRISTIAN, MARIE-THERESE, REMI, JEAN, CHANTAL, et les autres...

Ce stage est le dernier 
que j'organiserai sous cette forme...

MERCI à tous ceux qui m'ont permi 
d'organiser tant de choses
depuis plus de 50 ans!!!

"Voilà... C'est fini..."

Sommaire

Accueil

 

Remonter ] DIMANCHE ] LUNDI ] MARDI ] MERCREDI ] JEUDI ] [ VENDREDI ]